COMMUNE D'ATTECOUBE



IMAGE DE LA SEMAINE


PHARMACIE DE GARDE


Pharmacie du ROND POINT BIDJANTE   GAUCHE
Tel : 00 00 00 00

Pharmacie d'AGBAN   GAUCHE
Tel : 20 37 22 30

Pharmacie d'ATTECOUBE   GAUCHE
Tel : 20 38 07 74

RADIO ATTECOUBE FM

FLASH NEWS

AUDIENCE : RENCONTE ENTRE LE MAIRE ET LA JEUNESSE ESTUDIANTINE ET ÉLÈVE D’ATTECOUBE

La salle Ernest N’Koumo Mobio a abrité ce mercredi 27 Décembre 2017, la 5è session 2017 du Conseil Municipal

LA CEREMONIE OFFICIELLE DE DISTRIBUTION DE KITS ALIMENTAIRES DE FIN D’ANNEE A EU LIEU LE MERCREDI 27 DECEMBRE 2017, DANS LA COUR DE LA MAIRIE.

Le Maire DANHO Paulin Claude et le conseil municipal rendent hommage à feu Adama BAMBA, ex conseiller municipal.

MOSQUÉE ADJA ,16 DÉCEMBRE 2017 - COSIM / CÉRÉMONIE D’INTRONISATION DE VINGT SEPT (27) IMAMS

NOEL FEERIQUE A ATTECOUBE / MME OLGA DANHO COMBLE LES ENFANTS D’ATTECOUBE






LA VIE PRATIQUE DANS LA COMMUNE



LE SPORT DANS LA COMMUNE

En terme de sport, la commune est animée par les activités de la Mairie, les activités des clubs et  celles des associations des jeunes dans les quartiers.

Chaque année, la Marie organise le tournoi de la municipalité à l’occasion de la fête de l’indépendance, le lancement et la clôture des activités des vacances et veille sur les activités des clubs et associations dans les quartiers comme le jeu de pétanque et de scrabble.

Les associations dans les quartiers sont très actives surtout pendant les vacances et les congés.

Les clubs sont en permanence en activité soit les séances d’entrainement, les répétitions ou les compétitions ou des trophées remportés sont présenter à la municipalité.

Les sports se pratiquent au complexe sportif de la commune en pleine dégradation, sur les espaces libres des quartiers et les entrainements se font dans les établissements scolaires après les cours. 

     - Le Football

     - La boxe

     - Le cyclisme

     - Les arts martiaux

     NOUS VOUS PRENSENTONS QUELQUES PHOTOS POUR ILLUSTRER LE TEXTE

DIFFERENTS CENTRES DE FORMATIONS DE FOOT-BALL HAND-BALL & BASKET-BALL

RESPONSABLE

CONTACTS

DISCIPLINE

DENOMINATIONS

SIEGE

N’ZI KOFFI B.

05-66-04-98

 

 

 

 

 

 

 

FOOT-BALL

 

E.F.AT

 

 

GBEBOUTO

 

OUEDRAOGO Salifou

05-02-84-84

P.C.A

DOUA Boli S.GBATIONO Marc

05-00-32-78

RC MARCO

IRIE Noël

07-42-68-81

ESPOIR ATHLETIC

KONE Chaka

07-63-26-70

C.C.A

ST JOSEPH (Aigle Rouge)

AMON Smith

05-01-37-17

C.I.C.A

MOSQUEE

BELLO KASSIM

 

BELLO F.C

SEBROKO

OUATTARA Aboubacar

 

FUTURS CHAMPIONS

SANTE 3 DEINDE

NABALOUM Ignace

05-33-14-51

ELITE F.C

JERUSALEM

DE HYPOLITE

 

ERMESS

DJENE ECARE

KOUASSI Albert

ANGUI Abenon

05-66-91-14

 

HAND-BALL

FILLE

LES COLOMBES

QUARTIER  ESPOIR

CISSE Lanzeni

07-10-03-9

LES ORCHIDEES

QUARTIER LA PAIX

KONAN Hermann

TRAORE Ousmane

 

05-21-32-82

BASKET-BALL

T.B.C.A

 

ISSOUF Diomande

07-86-13-62

 

CERCLES SPORTIFS

 

Dembélé Amadou

07-90-37-25

 

FOOT-BALL

Centre de Formation Futur Champion CFFC

 

 

SEBROKO

Bamba Daouda

05-51-02-84

Centre de Formation DAOUDI

 

RESPONSABLES

CONTACTS

DISCIPLINE

DENOMINATIONS

SIEGE

BAMBA Seydou

05-99-90-37

KARATE

LOCODJRO KIKAI

 

 

SOTCHI N’guessan

05-99-90-37

KUNG-FU

 

 

 

Denis BANHORO E

05-48-51-66

TAICHI KUNG WUSHU

LOTUS DE CRISTAL

 

GOUBA Yacouba

05-48-51-66

TAE-KWONDO

 

 

 

KONAN Kouakou D

 

KARATE

Americain SHIDOKAN

CSK BLACK DRAGON

 

FANNY Aboubakar

05-42-1-52

KARATE

SHOTOKAN AFRIC

JUDO CLUB

 

TOURE Adama

05-03-51-21

KUNG-FU

SHAOLINE TAO

D’ATTECOUBE

 

YARA Jean-Paul

05-88-62-58

TAE-KWONDO

LIBIA TAE-KWONDO

 

KELEPILY Wanouma

07-93-61-09

TAE-KWONDO

MARINE TAE-KWONDO CLUB

 

KONE Chaka

07-93-61-09

KARATE

SHOTOKAN SHOCHIN CLUB

 

SYLLA Abroulaye

05-01-32-11

 

FRATERNITE SHOTOKAN CLUB

 

DOH Antoine

07-63-87-66

KUNG-FU

 

 

 

GOUBA Michel

05-02-12-71

 

REVEIL

TAE-KWONDO

 

BAKAYOKO Yanoussa

05-02-12-71

TAE-KWONDO

TIGER TAE-KWONDO

 

 

BALLO Mamadou

05-02-12-71

JUDO

FRATERNITE SHOTOKAN CLUB

 

COACH Malo J- NDEL

07-78-09-39

LUTTE GREGO ROMAINE

 

 

COACH SOMA Hourdjo

05-38-03-02

BOXE ANGLAISE

 

 

RESPONSABLES

CONTACTS

DISCIPLINE

DENOMINATIONS

SIEGE

DIARRA Ali

20-38-00-27

05-81-44-73

FOOT-BALL

ASAD

QUARTIER LA PAIX BETON

BARRY

OULAI Pascal

07-68-26-79

FOOT-BALL

SUPER

MOSQUEE RUE 8

KONE Zanon

OUATTARA Yacouba

 

07-43-05-65

FOOT-BALL

R.F.C.A

BIDJANTE

TRAORE

 

VELO AMATEUR

CYCLISME (VTT)

LA PAIX

BLEU Pierre

 

 

PETANQUE

 

 

  BOULE

 

JERUSALEM

KOUASSI

 

DJENE ECARE

KOTCHA Paul

 

BIDJANTE

KONE Zoumana

05-07-96-52

07-01-48-35

05-49-05-05

FOOT-BALL

MAJESTIQC CLUB

JERUSALEM 3

KOUADIO Séverin

08-37-47-75

23-46-43-97

PETANQUE

 

ABOBO-DOUME